Заявление на регистрацию автомобиля в ГИБДД в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на регистрацию автомобиля в ГИБДД в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Электронные ресурсы очень полезны, но регистрация транспортных средств в Москве с государственным движением через Госуслуги длится дольше, чем планировалось. Пользователям необходимо разобраться с регистрационными формами и найти соответствующий отдел. Страница регистрации на сайте отличается для новых и подержанных автомобилей, и важно не запутаться.

Поставим на учет машину за вас!

При заполнении заявлений через Интернет допускается много ошибок. Из-за этого документы возвращаются в сервис вместо того, чтобы быть зарегистрированными в дорожном движении. Когда вы разберетесь во всех бюрократических процессах, можно приступать к изучению того, как оплатить госпошлину через интернет.

Чтобы не тратить свои нервы и силы, обращайтесь к нам. В Москве существует официальная, проверенная и отлаженная система регистрации транспортных средств, которая выполняет большинство этапов. Для начала процесса нам даже не нужно встречаться с вами лично — достаточно позвонить нам и предоставить устную информацию из ваших документов, чтобы мы могли подать заявление и оплатить госпошлину.

Затем мы встретимся с вами в пробке, когда будем разбираться с вашим автомобилем.

Запишитесь на наш сервис

Вы не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам прямо сейчас и получите юридическую консультацию по вашей проблеме.

+ (Москва) Консультация бесплатна!

Пошаговая инструкция по постановке на учет через интернет нового и подержанного ТС

Регистрация запроса начинается с входа в личный кабинет на гейте. После авторизации алгоритм действий следующий.

  1. Выбрать раздел Услуги, раздел под ним — Транспорт и вождение, далее — Регистрация транспортного средства.
  2. [На странице выбора категории «Покупка» выберите «Редактировать документ для покупки, аренды или изменения данных о собственности».
  3. Следующий шаг зависит от того, каким будет автомобиль: новым или приобретенным с рук.
    • Для новых транспортных средств необходимо выбрать ‘Регистрация транспортного средства с государственной автомобильной инспекцией’.
    • Для подержанных автомобилей — ‘Изменить данные владельца автомобиля’.

Следующие шаги идентичны независимо от выбранного варианта.

Ознакомившись со списком необходимых документов, вы обнаружите, что для заполнения заявления требуются следующие данные документов

Для оформления нового транспортного средства:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Нотариальная доверенность (для доверенного лица).
  • Паспорт транспортного средства.
  • Документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, прицеп или раму.
  • Страховой полис ОСАГО.
  • Тип классифицируемого транспортного средства (автомобиль или автобус, прицеп или другое транспортное средство).
  • Выберите статус заявителя (владелец, физическое или юридическое лицо, доверенное лицо).

Рамка 2 — Личные данные.

  • Введите личные данные (имя, дата рождения, пол, номер телефона, электронная почта).
  • Введите паспортные данные.
  • Введите домашний адрес.

Рамка 3 — Элементы транспортного средства.

  • Выберите, получать ли номерной знак.
  • То же самое относится и к TPC. Получите новый или измените существующий.
  • Выберите категорию, к которой относится транспортное средство.
  • Заполните поле «Описание транспортного средства» (VIN, VIN, номер VIN).
  • Введите данные о транспортном средстве (марка, модель, год выпуска, другие поля).

Графа 4 — Информация о документе. Если вы регистрируете новое транспортное средство, необходимо предоставить следующую информацию

  • ПТС.
  • Документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство.
  • Страховой полис ОСАГО.

Если вы ставите на учет подержанный автомобиль, необходимо указать следующую информацию

  • Данные паспорта РФ.
  • Данные страхового полиса ОСАГО.

Графа 5 — Выбор пункта выдачи прав на автомобиль. Наконец, перейдите к выбору места получения услуги. Существует два варианта

  • По месту прохождения классификации.
  • По другому адресу. В этом случае выберите соответствующее отделение на карте.

Как зарегистрировать машину в МФЦ?

Зарегистрировать машину в МФЦ можно через постановку на учёт в центре. Для этого потребуются определенные документы. Какие документы нужно сделать и сколько времени это займет, вы узнаете из последних новостей.

Срок зарегистрировать авто на учёт в МФЦ – до 10 дней. Чтобы сделать это, необходимо обратиться в МФЦ и поставить на учёт машину. Какой документации потребуется для этого, можно уточнить заранее.

В процессе постановки на учёт в МФЦ, вам могут быть заданы вопросы о характеристиках вашего автомобиля и какие работы с ним были проведены. Чтобы правильно ответить на такие обращения, вам нужно знать, какие документы и данные вам потребуются.

Читайте также:  Номера на лодку нового образца

Чтобы сделать постановку на учёт в МФЦ, важно помнить, что каждый регион может иметь свои особенности и требования. Перед обращением в центр, уточняйте, какие документы поставить на учёт потребуются и какой срок для этого предусмотрен.

  • Что нужно сделать:
  1. Собрать необходимую документацию;
  2. Обратиться в МФЦ для постановки на учёт автомобиля;
  3. Ознакомиться с обращениями сотрудников МФЦ и правильно ответить на вопросы;
  4. Ждать зарегистрирования авто в срок до 10 дней.

Пройти технический осмотр

После того, как вы сдали все необходимые документы в МФЦ и ваше авто зарегистрировано, вам нужно пройти технический осмотр. Это обязательный этап, без которого нельзя использовать машину на дорогах.

Что нужно знать о техосмотре? Какие сроки и условия? На это и другие вопросы вам ответят специалисты многофункционального центра или вы можете узнать на сайте МФЦ, где находятся последние новости и обращения к автовладельцам.

Какие документы нужно взять на техосмотр? – в первую очередь, это ПТС и СТС. К примеру, если вы только что купили авто, то первоначальная постановка на учет должна быть сделана через 10 дней со дня покупки. Стоимость техосмотра зависит от места, где вы его проходите, и какой там установлен тариф, но в среднем составляет от 1000 до 2000 рублей.

Стоит заметить, что после техосмотра вы получите талон, который нужно будет подтвердить у специалиста МФЦ, а также стикер, который нужно будет наклеить на ветровое стекло.

Шаг 7: Установка страхового номера

Как только вы зарегистрировали свой автомобиль в МФЦ и получили документы на учет, необходимо сделать постановку на учет в ГИБДД. До этого необходимо поставить страховой номер на свое авто.

Чтобы установить страховой номер на свое авто, вам нужно обратиться в страховую компанию. В зависимости от того, какой страховой полис вы выбрали, могут потребоваться различные документы. Как правило, потребуются страховой полис, ПТС, водительское удостоверение.

Стоит отметить, что после того, как вы зарегистрировали автомобиль в МФЦ, у вас есть определенный срок на постановку на учет в ГИБДД, иначе вы можете получить штраф. Какие документы потребуются для постановки на учет в ГИБДД, можно узнать на официальном сайте автоинспекции.

  • Как поставить страховой номер на авто?
  • Через какую страховую компанию стоит это сделать?
  • Какие документы потребуются для установки страхового номера?
  • Сколько стоит установка страхового номера?

На эти и другие вопросы по установке страхового номера на авто вам ответят специалисты страховой компании. Главное — не забывайте, что вам нужно зарегистрировать свой автомобиль в МФЦ и поставить страховой номер до постановки на учет в ГИБДД.

Список документов для перерегистрации авто при смене фамилии владельца

Нередко возникает ситуация, когда владелец авто меняет фамилию (для женщин, выходящих замуж и пр.). По причине возникновения данных обстоятельств в 2023 году подлежит внесению изменений ряд бумаг на автомашину:

  • выдаются новые водительские права;
  • вносятся соответствующие дополнения в ПТС автомашины и страховку ОСАГО (если места недостаточно, выдаются новые документы).

Отдельный вопрос – перерегистрация автомобиля.После изменения личных данных автовладельцу в десятидневный срок необходимо внести соответствующие коррективы в регистрационные сведения по автомобилю. Для перерегистрации автомобиля при смене фамилии в 2023 году предоставляется в ГИБДД пакет, укомплектованный следующими документами:

  • вновь полученным гражданским паспортом с измененными данными и стандартной его ксерокопией;
  • свидетельством о заключении брака (если изменение паспортных данных связано с этим обстоятельством) или об изменении фамилии (а также других сведений), ксерокопиями отмеченных документов;
  • новым договором автостраховки ОСАГО;
  • прежними водительскими правами;
  • прежними документами на машину, включая бумаги о регистрации;
  • квитанцией о внесении средств в счет уплаты государственного сбора;
  • заявлением об изменении водительских прав и СТС, выдаче нового ПТС, если это потребуется.
Читайте также:  Какие документы нужны для оформления дачного дома в собственность по дачной амнистии

По итогам процедуры выдается обновленный документ, указывающий на принятие машины на учет с измененными сведениями хозяина.

Важным моментом является срок постановки на учёт. Согласно пункту 6 Приказа №399 МВД, собственникам даётся 10 суток на регистрацию автомобиля в ГИБДД после приобретения права собственности – то есть от даты, указанной в договоре купли-продажи. Такой же срок отводится на страхование машины по ОСАГО.

Штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля составляет 500 рублей по части 1 статьи 12.1 КоАП, а если Вы попадётесь повторно, то Вас может ждать уже лишение прав до 3 месяцев.

Также помните, что, если речь идёт о б/у автомобиле, то предыдущий собственник на 11-й день после продажи имеет право снять машину с регистрации на себя в ГИБДД. И тогда за управление не зарегистрированным авто Вас ждёт изъятие госномеров и СТС.

Вы можете переписывать договор (хоть заново продавать автомобиль своему родственнику/другу и так далее), но это также в 2023 году пресекается судами.

Как поставить на учёт или перерегистрировать авто – краткая инструкция

Итак, представляем сразу краткую инструкцию в зависимости от Вашей ситуации по регистрационным действиям в ГИБДД.

1. У Вас новый автомобиль или купленный с рук подержанный? НовыйПодержанный

2. Вы хотите обращаться в ГИБДД сами или обращается доверенное лицо, не являющееся собственником машины? СамостоятельноДоверенное лицо

2. Вы хотите обращаться в ГИБДД сами или обращается доверенное лицо, не являющееся собственником машины? СамостоятельноДоверенное лицо

3. Хотите ли Вы заменить номера, доставшиеся от предыдущего собственника? ДаНет

3. Хотите ли Вы заменить номера, доставшиеся от предыдущего собственника? ДаНет

Вам нужно оплатить 3 госпошлины:

  • за выдачу госномеров – 2 000 рублей (1 400 онлайн),
  • за выдачу свидетельства о регистрации (СТС) – 1 500 рублей (1 050 через портал),
  • за внесение изменений в ПТС – 350 рублей (245 через Госуслуги).

Вам понадобится следующий список документов

  1. Заявление (можно заполнить онлайн – инструкция ниже).
  2. ПТС.
  3. Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий собственность на машину.
  4. Квитанции об оплате госпошлин.
  5. Ваш паспорт.
  6. Полис ОСАГО.

Вам нужно подать заявление через Государственные услуги или лично, приехать в выбранное время в выбранное МРЭО ГИБДД с документами на осмотр машины, получить СТС, изменённый ПТС и госномера.

Необходимые документы

Законодательно закреплен перечень документов, которые должны быть предоставлены пакетом при постановке транспортного средства на учет в 2023 году. Обязательными являются следующие:

  • Паспорт транспортного средства (или сокращенно ПТС). Его можно получить у автодилера, если имел место факт покупки нового ТС в автосалоне, либо от предыдущего владельца, если приобретен б/у автомобиль. Это основной документ транспортного средства, подтверждающий его происхождение, а также учитывающий его историю.
  • Документ, подтверждающий легальный факт получения ТС в собственность. Под этой сложной формулировкой подразумевается либо счет-фактура (если покупался новый авто), либо договор купли-продажи (если покупка осуществлена у частного лица). Задача данного документа – это предоставить гарантию в ГАИ о том, что авто не было получено преступным способом.
  • Номера транзитного типа. Если таковые регистрационные знаки оформлялись, то при предоставлении в ГИБДД пакета документов, они обязательно должны быть приложены.
  • Договор о страховании автогражданской ответственности. Данный пункт претерпел изменения (приказ МВД №399) и в 2023 году сам полис не предоставляется в ГАИ. Однако, это не освобождает владельца от обязательства о его покупки – при выявлении в ходе проверки факта об отсутствии записи о страховании ОСАГО в базе, в регистрации автомобиля через Госуслуги будет отказано.
  • Квитанция, подтверждающая факт перечисления суммы госпошлины на счет регулятора. Это обычный банковский документ, который выдается после оплаты по квитанции.
  • Действующее водительское удостоверение.

Общие правила для постановки ТС на учет в 2023 году

  • Регулярность прохождения техосмотра зависит напрямую от возраста и типа ТС. Если машина старше 4-х лет, проверку требуется проходить минимум раз в два года. Специальный и общественный транспорт, такси, учебные и грузовые ТС проходят проверку каждый год.
  • Отсутствие технического осмотра или диагностической карты не является причиной для отказа в регистрации. Инспектор не имеет права требовать данных документов.
  • С 2020 года для получения ОСАГО не требуется техосмотр. Для постановки на учет наличие действующего полиса на имя нового владельца является обязательным условием.
  • Диагностическая карта не требуется в ГИБДД согласно списку документов, установленного законом для автомобилей.
Читайте также:  Льготы для участников ООО в Украине в 2023 году

Смена регистрационного знака

Новый владелец может не менять знаки автомобиля, тогда за выдачу новых номеров не придётся платить. Если новый владелец автомобиля захочет поменять номера, нужно сделать это при регистрации. Стоимость услуги 2000 руб. Если платить на Госуслугах, то это будет стоить 1400 руб. Поменять номер нужно в тех случаях, когда старый номер поржавел, его сложно прочитать, есть какие-либо повреждения или один из двух номерных знаков отсутствует.

Чтобы поставить автомобиль на учёт в ГИБДД нужно подать заявление. Сделать это можно при личном визите или в электронном виде на портале Госуслуги. Если вы подаете электронное заявление, то получаете скидку 30%. За регистрацией автомобиля нужно обращаться в региональное подразделение ГИБДД, некоторые регионы позволяют сделать это через МФЦ.

В назначенное время появитесь в ГИБДД с автомобилем и всеми документами. Напоминаем, что это паспорт гражданина, который является собственником автомобиля, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации автомобиля, заявление и документы о праве собственности. Если заявление подаёт представитель, то нужна доверенность и его гражданский паспорт. Владелец автомобиля должен предоставить набор документов в окно для подачи заявления на регистрацию. Там сотрудник ГИБДД проверит документы. Если всё в порядке, то далее будет происходить осмотр машины на площадке.

Сотрудник ГИБДД сверяет номер двигателя, цвет и марку автомобиля с данными, которые записаны в паспорте транспортного средства. Если все параметры совпадают, то сотрудник ГИБДД примет все документы и займётся постановкой автомобиля на учёт. На оформление новых документов требуется минут 10-15. После этого владельцу выдадут новые номера, паспорт транспортного средства, в котором будет значиться фамилия нового собственника.

Размер госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД на 2023 год

Ставки сборов за регистрационные действия в ГИБДД регламентированы статьей 333.33 НК РФ. Основной размер пошлины составляет 2000 руб., причем эта сумма включает изготовление и выдачу госномеров на автомашину. Нужно учитывать, что в 2020 году порядок выдачи номеров будет изменен.

В ГИБДД будет только присваиваться государственный регистрационный знак, тогда как его изготовлением будут заниматься аккредитованные организации. Поэтому и ставка госпошлины 2000 руб., скорее всего, не будет действовать в прежнем формате.

Так как при купле продаже автомобилей разрешается сохранять госномера, при регистрации в ГИБДД может выдавать только свидетельство. В этом случае размер пошлины составит:

  • 500 руб. – если свидетельство о регистрации ТС выдается в бумажном варианте;
  • 1500 руб. – если документы выдается на пластиковой основе.

Ввиду недолговечности бумажных документов, обычно автовладельцы оплачивают пластиковое свидетельство по повышенной ставке. Указанные ставки действуют в отношении одного транспортного средства. В квитанции будет указано, за какую автомашину был сделан платеж, кто является плательщиком.

Это может быть сам правообладатель, либо его представитель по доверенности.

Закон допускает и временную регистрацию автомобилей по месту их временного пребывания. В этом случае ставка пошлины составит 350 руб.

Что нужно для регистрации автомобиля

Чтобы автомобиль зарегистрировали за новым собственником, он должен предоставить определенный набор документов.

Документ, подтверждающий право собственности. Это может быть:

  • договор купли-продажи автомобиля;
  • документ о выделении автомобиля человеку с инвалидностью — его выдают органы соцзащиты;
  • решение суда, судебный приказ или постановление пристава-исполнителя. Например, автомобиль может достаться по решению суда в деле о разделе совместно нажитого супругами имущества;
  • выписка из передаточного акта при реорганизации юридического лица;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • заверенная выписка протокола и акт передачи автомобиля в качестве выигрыша в лотерею.

Например, я свою машину с пробегом купил с рук. Мы подписали договор купли-продажи, указали в нем все обязательные реквизиты: паспортные данные продавца и покупателя, характеристики автомобиля из ПТС, цену автомобиля, поставили подписи. Кроме этого, нужно обязательно отразить факт передачи машины. Можно это указать и в самом договоре, но мы с продавцом составили отдельный акт приема-передачи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *